Thursday 12 February 2015

RPP BAHASA INGGRIS SMK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK 1 Buntok
Mata Pelajaran      : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester     : XI / 1
Materi Pokok        : Expressing Intentions to do something
Alokasi Waktu      : 6 X 45 Menit ( 3 TM )


A. KOMPETENSI INTI

KI 1:  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:                       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar   
2.1              Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

INDIKATOR KOMPTENSI DASAR 3.1
·                     Students are able to identify what is offer
·                     Students are able to identify what is suggestion
·                     Students are able to differentiate between offer and suggestion
·                     Students are able to explain the usage of offer
·                     Students are able to explain the usage of suggestion
INDIKTOR KOMPETENSI DASAR 4.1
·                      Students are able to offer based on context properly
·                      Students are able to respond to an offer properly
·                      Students are able to give suggestion based on context properly
·                      Students are able to respond suggestion properly
·                      Students are able write offering expression correctly
·                     Students are able to write suggestion correctly

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini disampaikan oleh Guru, siswa diharapkan:
Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang saran dan tawaran dalam teks ;lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
E. MATERI AJAR
Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan tawaran dan responnya
Fungsi Sosial
·   Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
·   Terbiasa menggunakan ungkapan memberi saran dan tawaran dan meresponnya
Ungkapan
 Saran dan tawaran:
 Why don’t you…
What about …?
You should …
You can ….
Do you need ….?

    Unsur kebahasaan
(1)   Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(2)   Rujukan kata
(3)      Topik
(4)      Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran     : Diskusi dan Presentasi
2. Model Pembelajaran                   : Pendekatan Sciencetific

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan






·  Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius dan saling menghormati dan menghargai
· Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas dan menekankan pentingnya kerapihandan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
· Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius



PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU





KEGIATAN INTI
· Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
· Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran

Pre-Reading Activity
Personal Connection:
Menuliskan 3 keinginan seandainya bertemu dan diberi kesempatan oleh peri atau jin untuk menyampaikan genre connection. Mengenal folklore atau penulis folklore terkenal.

Reading Activity
Reading : Membaca cerita
Enchanted Fish dengan menggunakan strategi questioning dan visualizing.

Post-reading Activity
Discussion: Mendiskusikan hal- hal yang terkait dengan cerita dengan berpedoman pada daftar pertanyaan yang diberikan.

Journal writing: Menuliskan tentang hal yang berkaitan
dengan sikap selalu bersyukur.

Building Blocks
Mempelajari tentang “offer”dan “suggestion” serta penggunaannya dalam komunikasi sehari-hari.

Active Conversation
Membuat suatu percakapan berdasarkan situasi yang
diberikan yang berkaitan dengan “offer” and “suggestion” yang sedang dipelajari

Writing
Menulis folklore (dongeng) semasa kecil using offer and suggestion

Create and Contribute
Siswa memilih salah satu dari kegiatan berikut:
a. Membuat poster berisi ajakan untuk membangun lingkungan berbahasa Inggris
b. Membuat poster berisi saran untuk membangun lingkungan berbahasa
c.  Membuat dan menampilkan pantomim berdasarkan cerita yang dipelajari
d.  Membuat postcard


Parent’s Connection
Meminta ayah/ ibu atau kakek/nenek menceritakan dongeng dalam bahasa Indonesia, lalu diterjemahkan ke dalam bahasa Inggris.



PENUTUP






·  Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan ( merefleksi kegiatan). Apakah ada masukan, perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
· Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
· Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
· Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.


H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media                            : video
2. Alat                                : Laptop, loudspeaker, papan tulis, LCD
3. Sumber Pembelajaran   : Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, majalah berbahasa Inggris

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
     Jenis/Teknik Penilaian
            -  tes tulis dan tes kinerja
                 Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.

-          Sikap
Observasi, penilaian diri, teman sejawat     
Jurnal di dalam dan luar kelas berupa catatan
-          Pengetahuan
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tertulis/lisan.
-          Ketrampilan
Unjuk kerja : melakukan percakapan, menulis dongeng


                                                                                                       Buntok,   12 Agustus 2014

Mengetahui                                                    
Kepala SMKN 1 Buntok                                                                    Guru Mata Pelajaran



BETHESDA TANDA, S.Pd                                                              EEMTISNAYATY, S.Pd
NIP. 19620321 198412 2 008                                                                        NIP. 19790509 200501 2 019
LAMPIRAN PENILAIAN
Rubrik Percakapan
Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Pelafalan
(Pronouncing)
Lafal dapat
difahami
meskipun
dengan aksen
tertentu
Ada masalah
dalam
pengucapan
sehingga
membuat
pendengar harus
sangat fokus dan
kadang-kadang
menimbulkan
kesalahfahaman
Sulit dimengerti
karena ada
masalah dalam
pelafalan dan
frekuensinya
sering.
Hampir selalu
kelur dalam
pelafalan
sehingga tidak
dapat dimengerti
Tata Bahasa
(Grammar)

Hampir tidak
ada kekeliruan
tata bahasa
Terjadi beberapa
kekeliruan
tata bahasa
namun tidak
berpengaruh
terhadap arti
Banyak terjadi
kekeliruan tata
bahasa yang
mempengaruhi
arti dan sering
kali harus
menyusun
ulang kalimat
percakapan
Tata bahasa
sangat buruk
sehingga
percakapan
sangat sulit
difahami
Kosakata
(Vocabulary)
Kadang-kadang
pelafalan
tidak tepat dan
mengharuskan
penjelasan lebih
lanjut karena
kosakata yang
tidak sesuai
Sering
menggunakan
kosakata yang
tidak tepat
sehingga
dialognya
menjadi terbatas
karena kosakata
yang terbatas.
Menggunakan
kosakata yang
salah sehingga
tidak dapat
difahami.
Kosakata
sangat terbatas
sehingga tidak
memungkinkan
terjadinya dialog
Kelancaran
(Fluency)
Kelancaran
(Fluency)
Dialog lancar,
sangat sedikit
menemui
kesulitan
Tidak terlalu
lancar karena
menemui
kesulitan bahasa
Sering ragu dan
berhenti karena
keterbatasan
bahasa
Sering berhenti
dan diam selama
dialog sehingga
dailog tidak
tercipta
Comprehension
Seluruh isi
percakapan
dapat difahami
meskipun
sesekali ada
pengulangan
pada bagianbagian
tertentu
Sebagian besar
Isi percakapan
dapat dimengerti
meskipun
ada beberapa
pengulangan
Sulit untuk
mengikuti
dialog yang
dilakukan
kecuali pada
bagian dialog
umum dengan
percakapan yang
perlahan-lahan
dan banyak
pengulangan.
Tidak dapat
difahami
bahkan dalam
bentuk dialog
yang singkat
sekalipun

Cara Penilaian Percakapan:
No
Nama siswa
Skor perolehan

Kriteria
ke-1
Kriteria
ke-2
Kriteria
ke-3
Kriteria
ke-4
Jumlah skor perolehan
1
Anto
4
3
3
2
12
2
Budi
3
3
3
3
12









Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh siswa
x 100
        Skor maksimal/ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan
jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/
ideal= 4x5 = 20
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :
Anto: 12 x 100 = 60  2. Budi: 12 x 100 = 60
          20                                 20

Rubrik Penilaian Menulis

Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Ide Penulisan
Ide yang
dipilih orisinal,
Ide sangat
sesuai dengan
genre yang
dipilih, ide
dikembangkan
dengan tepat
dan terarah,
Hanya
memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya
memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya
memenuhi 1
atau bahkan
tidak memenuhi
sama sekali
4 ketentuan
yang telah
ditetapkan.
Organisasi/
Struktur Teks dan isi
Teks sesuai
dengan genre
yang dipilih,
ketentuan dan
ciri-ciri genre
yang dipilih
diikuti dengan
sempurna, ide
penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.
Hanya
memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya
memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya
memenuhi 1
atau bahkan
tidak memnuhi
semua kriteria
yang ditetapkan
Tata Bahasa
Tidak ada
kesalahan tata
bahasa yang
signifikan,
makna dan
isi teks dapat
dipahami
dengan jelas
Ada beberapa
kesalahan tata
bahasa namun
tidak terlalu
berpengaruh
terhadap makna
kalimat dan isi
teks
Sering
ditemukan
kesalahan tata
bahasa, namun
makna dan
isi teks masih
dapat dipahami
Banyak sekali
kesalahan
tata bahasa
sehingga makna
dan isi teks
sulit dipahami

Perbendaharaan
Kata
Kalimat-kalimat
yang
digunakan
sangat efektif,
menggunakan
variasi lexical
dengan benar,
menguasai
bentuk kata
dan idiom
dengan benar
dan efektif,
istilah-istilah
digunakan
dengan benar
Hanya
memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya
memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya
memenuhi 1
atau bahkan
tidak memnuhi
semua kriteria
yang ditetapkan

Cara Penilaian Penulisan :
No
Nama siswa
Skor perolehan

Kriteria
ke-1
Kriteria
ke-2
Kriteria
ke-3
Kriteria
ke-4
Jumlah skor perolehan
1
Anto
4
3
3
2
12
2
Budi
3
3
3
3
12








Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh siswa
                                                        x 100
        Skor maksimal/ideal
Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh
siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan
jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/
ideal= 4x4 = 16
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

1. Anto : 12 x 100 = 75
               16
2. Budi: 14 x 100 = 87,5
               16



Rubrik Penilaian Proyek
Kriteria
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Orisinalitas ide
Ide ditentukan sendiri dengan mandiri
Ide dirumuskan
dengan adanya
masukan dari
guru atau pihak
lain.
Ide dirumuskan
dengan bantuan
guru atau pihak
lain
Ide diberikan
oleh guru atau
pihak lain.
Kreativitas
Kreatifitas
dalam membuat
proyek sangat
menonjol
dengan adanya
komposisi
warna, garis,
bentuk, dan
ornamenornamen
yang
menarik dan
variatif, tanpa
mengganggu
isi dan tujuan
pembuatan
proyek
Kreatifitas
cukup dengan
adanya variasi
warna, garis,
dan bentuk,
namun tampilan
kurang menarik,
sedangkan
isi dan tujuan
proyek sudah
sesuai dengan
ketentuan yang
ditetapkan
Kreatifitas
kurang sehingga
tampilan kurang
menarik, isi
dan tujuan
proyek masih
sesuai dengan
ketentuan yang
ditetapkan
Baik kreatifitas
maupun isi dan
tujuan proyek
tidak sesuai
dengan yang
telah ditetapkan
Waktu
penyelesaian
proyek
Proyek
diselesaikan
sesuai dengan
target waktu
yang diberikan
Proyek
diselesaikan
dengan sedikit
tambahan waktu,
namun tidak
melebihi hari
yang ditetapkan
Proyek
diselesaikan
dengan
tambahan waktu
maksimum 1
hari
Proyek tidak
selesai meskipun
sudah diberikan
tambahan waktu
1 hari
Kesesuaian
proyek dengan
permintaan
tugas
Proyek
memenuhi
semua ketentuan
yang ditetapkan
Ada sebagian
kecil ketentuan
tidak terpenuhi
Sebagian besar
ketentuan tidak
terpenuhi
Proyek tidak
sesuai dengan
ketentuan sama
sekali.
Cara Penilaian Proyek :
No
Nama siswa
Skor perolehan

Kriteria
ke-1
Kriteria
ke-2
Kriteria
ke-3
Kriteria
ke-4
Jumlah skor perolehan
1
Kelompok 1
4
3
3
2
12
2
Kelompok
3
3
3
3
12








Rumus perhitungan nilai kelompok, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh kelompok
                                                                x 100
            Skor maksimal/ideal
Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ ideal = 4x4 = 16
Sehingga perhitungan nilai akhir kelompok adalah :
Kelompok 1: 12 x 100 = 60 Kelompok 2: 12 x 100 = 60
                     16                                        16
Nilai kelompok secara otomatis akan menjadi nilai anggotanya.
Penilaian Sikap Melalui Observasi
Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Membaca
No.
 Sikap yang diamati
Terlihat (√)
Tidak terlihat (√)
1
Ketertiban selama kegiatan


2
Keseriusan selama
kegiatan


3
Tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas



Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi
No.
 Sikap yang diamati
Terlihat (√)
Tidak terlihat (√)
1
Partisipasi dalam diskusi


2
Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapa


3
Saling menghormati dan menghargai


4
Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas



Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok
No.
 Sikap yang diamati
Terlihat (√)
Tidak terlihat (√)
1
Kerja sama


2
Ketertiban


3
Tanggung jawab


4
Kepedulian





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK 1 Buntok
Mata Pelajaran      : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester     : XI / 1
Materi Pokok        : Expressing to give opinion
Alokasi Waktu      : 6 X 45 Menit ( 3 TM )


A. KOMPETENSI INTI

KI 1:    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:                       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasaInggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.4     Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.5     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,dan bertanggung jawab
   dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.6     Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.12 Menganalisis fungsisosial, struktur teks,dan unsur kebahasaanuntuk menyatakan dan menanyakan tentang pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaannya pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.17   Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
BAB
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.2
• Students are able to identify opinion.
• Students are able to explain the function of an opinion properly.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 4.2
• Students are able to ask for other's opinion properly.
• Students are able to give opinion properly.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini disampaikan oleh Guru, siswa diharapkan:
Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan opini dengan santun dan merespon opini dengan baik secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
E. MATERI AJAR
Teks  lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
Fungsi Sosial
·   Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
     Ungkapan   menyatakan pendapat/pikiran
  I think …
  I suppose...
  In my opinion
Unsur Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata,   intonasi 

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran     : Diskusi dan Presentasi
2. Model Pembelajaran       : Pendekatan Sciencetific



G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan







·  Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius dan saling menghormati dan menghargai
· Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas dan menekankan pentingnya kerapihandan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
· Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius

KEGIATAN INTI
· Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
· Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran

Pre-Reading Activity
Personal Connection :
Menyampaikan pendapat dan pengalaman tentang peristiwa bullying
Genre Connection :Mengenal artikel berisi opini penulis terhadap peristiwa bullying

Reading Activity
Reading: Membaca artikel berjudul Bullying: A cancer that must be eradicated

Post-reading Activity
Discussion: Mendiskusikan halhal yang terkait dengan isi teks berdasarkan daftar pertanyaan
yang diberikan.
Personal Journal writing:
Menuliskan perasaan jika menjadi korban bullying
dan apa yang dilakukan jika mengalami hal tersebut

Building Blocks
-- Membedakan opini dan fakta
-- Cara menyampaikan opini
-- Respon terhadap opini

Let’s Practice
-- Berlatih menulis opini dengan tepat
-- Menyampaikan dan merespon opini dengan santun

Active Conversation
Melengkapi dan mempraktikkan percakapan transaksional sesuai topik yang ditentukan

Writing
-- Menulis opini tentang issu yang diberikan dan
menyampaikannya di depan teman-teman.

Create and Contribute
Memilih salah satu dari kegiatan berikut ini:
1. Membuat poster tentang kumpulan opini terhadap salah satu isu sosial.
2. Membuat percakapan yang berisi opini
3. Memilih satu artikel opini,
lalu mengindentifikasi mana informasi yang berupa fakta dan mana yang berupa pendapat
4. Melakukan debat tentang topik yang sudah ditentukan

Parent’s Connection
Meminta pendapat orangtua tentang suatu berita yang
sedang hangat dibicarakan di media.


PENUTUP






·  Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan ( merefleksi kegiatan). Apakah ada masukan, perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
· Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
· Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
· Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.


H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media                             : video
2. Alat                                : Laptop, loudspeaker, papan tulis, LCD
  3. Sumber Pembelajaran     : Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, majalah berbahasa Inggris

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
     Jenis/Teknik Penilaian
Tertulis:
-- Latihan soal pada bagian Let’s Practice
-- Summative Assessment

Unjuk Kerja:
-- Melakukan percakapan
-- Menulis opini
-- Membuat proyek pembuatan poster

Penilaian sikap melalui observasi
-- Sikap saat kegiatan membaca
-- Sikap saat kegiatan diskusi
-- Sikap saat kegiatan kerja kelompok

                                                                                                       Buntok,   12 Agustus 2014

Mengetahui                                                    
Kepala SMKN 1 Buntok                                                                    Guru Mata Pelajaran


BETHESDA TANDA, S.Pd                                                              EEMTISNAYATY, S.Pd
NIP. 19620321 198412 2 008                                                                        NIP. 19790509 200501 2 019














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK 1 Buntok
Mata Pelajaran      : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester     : XI / 1
Materi Pokok        : Hopes and Dreams
Alokasi Waktu      : 6 X 45 Menit ( 3 TM )


A. KOMPETENSI INTI

KI 1:  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:                       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasaInggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilakutanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam  melaksanakankomunikasi fungsional.
3.3. Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan harapan dan doa bersayap(extended), serta responnya,sesuai dengan konteks
4.3.    Menyusun teks lisan dantulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
harapan dan doa bersayap(extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
cAB
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.3
• Students are able to identify hopes/dreams in context .
• Students are able to explain how to express hopes/dreams
properly.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 4.3
• Students are able to talk about their hopes/dreams for the future.
• Students are able to write about their hopes/dreams for the
future correctly.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini disampaikan oleh Guru, siswa diharapkan:
Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan harapan secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
E. MATERI AJAR

Teks  lisan dan tulis untuk menyatakan  harapan dan doa  serta responnya
Fungsi sosial:
  Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
 Ungkapan:
      harapan dan doa
-    I hope …
-    I wish you all the best. Thank you.
Unsur kebahasaan:
 Ucapan, tekanan kata, intonasi 
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran     : Diskusi dan Presentasi
2. Model Pembelajaran       : Pendekatan Sciencetific

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan






·  Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius dan saling menghormati dan menghargai
· Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas dan menekankan pentingnya kerapihandan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
· Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius


KEGIATAN INTI
· Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
· Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran

Pre-Reading Activity
Personal Connection: Menulis dan menyampaikan harapan dan cita-cita.
Genre Connection : Mengenal cara menyampaikan harapan dan cita-cita dengan benar

Reading Activity
Reading : Membaca pidato presiden Sukarno pada acara pembukaan konfrensi Asia-Afrika


Post-reading Activity
Discussion: Mendiskusikan halhal yang terkait dengan cerita berdasarkan daftar pertanyaan yang diberikan.
Personal Journal writing:
Menuliskan alasan pentingnya memiliki harapan dan cita-cita dan apa yang terjadi jika tidak memiliki harapan dan cita-cita.

Building Blocks
Mempelajarai cara membuat kalimat dan menyampaikan ungkapan harapan dan ucapan selamat dengan benar.

Let’s Practice
Berlatih menulis harapan dan
merespon ucapan selamat/
apresiasi yang diberikan
oranglain dengan benar.

Active Conversation
Mewawancarai teman mengenai harapan dan cita-cita yang ingin dicapai untuk dirinya dan untuk memperbaiki dunia.

Writing
Menulis pidato mengenai harapan dan cita-cita yang akan disampaikan saat upacara awal tahun

Writing
-Menulis opini tentang issu yang diberikan dan
menyampaikannya di depan teman-teman.

Create and Contribute
Memilih salah satu dari kegiatan berikut ini:
1. Membuat poster tentang kumpulan opini terhadap salah satu isu sosial.
2. Membuat percakapan yang berisi opini
3. Memilih satu artikel opini,
lalu mengindentifikasi mana informasi yang berupa fakta dan mana yang berupa pendapat
4. Melakukan debat tentang topik yang sudah ditentukan

Parent’s Connection
Mewawancarai ayah/ ibu tentang harapan dan cita-citanya untuk anak(siswa yang bersangkutan) dan negara Indonesia dalam bahasaIndonesia, lalu diterjemahkan ke dalam bahasa Inggris.

PENUTUP







·  Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan ( merefleksi kegiatan). Apakah ada masukan, perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
· Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
· Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
· Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.


H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media                          : video
2. Alat                             : Laptop, loudspeaker, papan tulis, LCD
3. Sumber Pembelajaran  : Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, majalah berbahasa Inggris

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tertulis:
-- Latihan soal pada bagian Let’s Practice
-- Summative assessment

Unjuk Kerja:
-- Menulis pidato yang berisi ungkapan harapan dan cita-cita.
-- Membuat poster dan mempresentasikannya.

Penilaian sikap melalui observasi
-- Sikap selama kegiatan membaca
-- Sikap selama kegiatan diskusi
-- Sikap selama kegiatan kerja kelompok
                                                                                                       Buntok,   12 Agustus 2014

Mengetahui                                                    
Kepala SMKN 1 Buntok                                                                    Guru Mata Pelajaran


BETHESDA TANDA, S.Pd                                                              EEMTISNAYATY, S.Pd
NIP. 19620321 198412 2 008                                                                        NIP. 19790509 200501 2 019














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK 1 Buntok
Mata Pelajaran      : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester     : XI / 1
Materi Pokok        : Invitation
Alokasi Waktu      : 6 X 45 Menit ( 3 TM )


A. KOMPETENSI INTI

KI 1:  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:                       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
4.4 Menangkap makna teks undangan resmi.
4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
BAB
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.4
• Students are able to identify the characteristics of a formal invitation.
• Students are able to identify the text structure of a formal invitation.
• Students are able to explain the usage of a formal invitation correctly.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 4.4, 4.5, 4.6
• Students are able to tell the information that they get from a formal invitation.
• Students are able to edit and revise a formal invitation given based on context and stucture form.
• Students are able to write formal invitations in proper format and using propewr etiquette.
• Students are able to write formal invitations based on the prompts given.


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini disampaikan oleh Guru, siswa diharapkan:
Siswa terampil membuat undangan  secara tertulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
E. MATERI AJAR
Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk undangan resmi sederhana
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain
Struktur
   Salutation
-    Will/ Couid  you come   with me to the exhibition?
-    Is it possible for you to attend my birthday partyr?
    Closing
Unsur kebahasaan:
(1)   Kata dan tata bahasa baku
(2)   Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4)   Layout
(5)   Rujukan kata

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran     : Diskusi dan Presentasi
2. Model Pembelajaran       : Pendekatan Sciencetific

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan






·  Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius dan saling menghormati dan menghargai
· Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas dan menekankan pentingnya kerapihandan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
· Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius


KEGIATAN INTI
· Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
· Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran

Pre-Reading Activity
Personal Connection: menulis dan menceritakan apa yang akan dilakukan apabila ketika kehilangan barang pinjaman
Genre Connection: mengenal naskah drama teatrikal dan pertunjukan teater yang terkenal di dunia
Reading Activity
Reading: Membaca naskah drama Vanity and Pride

Post-reading Activity
Discussion: Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan cerita drama yang dipelajari dengan berpedoman pada daftar pertanyaan diskusi yang
diberikan.
Personal Journal Writing:
Menuliskan dan menceritakan
Building Blocks
Mempelajari tentang undangan resmi dan undangan tidak resmi serta penggunaannya dalam interaksi sehari-hari.

Let’s Practice
Berlatih menganalisis teks undangan dan membuat
undangan resmi dan tidak resmi

Active Conversation
Membuat dialog drama singkat untuk menerima dan atau menolak undangan

Writing
Menulis lanjutan cerita drama Vanity and Pride menurut versi sendiri

Create and Contribute
Siswa memilih salah satu darikegiatan berikut:
a. Membuat undangan resmi yang ditujukan kepada
kepala sekolah untuk hadir pada acara kelulusan
b. Membuat undangan resmi yang ditujukan kepada
kepala kantor pendidikan setempat untuk menghadiri acara pembukaan laboratorium IPA yang baru di sekolah
c. Membuat desain kartu undangan resmi
d. Membuat diorama berdasarkan cerita yang
dipelajari

Parent’s Connection
Menanyakan kepada orang tua tentang bagaimana undangan-undangan pada jaman mereka remaja dan membandingkannya


PENUTUP







·  Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan ( merefleksi kegiatan). Apakah ada masukan, perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
· Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
· Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
· Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.


H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media                          : video
2. Alat                             : Laptop, loudspeaker, papan tulis, LCD
3. Sumber Pembelajaran  : Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, majalah berbahasa Inggris

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tertulis:
-- Latihan soal pada bagian Let’s Practice
-- Summative assessment
Unjuk Kerja:
-- Melakukan percakapan yang memuat ungkapan undangan.
-- Menulis babak akhir dari cerita drama Vanity and Pride menurut
versi sendiri
Penilaian sikap melalui observasi
-- Sikap selama kegiatan membaca
-- Sikap selama kegiatan diskusi
-- Sikap selama kegiatan kerja kelompok


                                                                                                       Buntok,   12 Agustus 2014

Mengetahui                                                    
Kepala SMKN 1 Buntok                                                                    Guru Mata Pelajaran



BETHESDA TANDA, S.Pd                                                              EEMTISNAYATY, S.Pd
NIP. 19620321 198412 2 008                                                                        NIP. 19790509 200501 2 019











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK 1 Buntok
Mata Pelajaran      : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester     : XI / 1
Materi Pokok        : Personal Letter
Alokasi Waktu      : 6 X 45 Menit ( 3 TM )


A. KOMPETENSI INTI

KI 1:  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:                       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks
4.7. Menangkap makna teks surat pribadi
4.8. Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.B
AB
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.5
• Students are able to identify the characteristics of a personal letter .
• Students are able to explain the usage of a personal letter.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 4.7 & 4.8
• Students are able to tell the information that they get from a personal letter given
• Students are able to write personal letter to variety audiences properly.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini disampaikan oleh Guru, siswa diharapkan:
Siswa terampil membuat surat pribadi  secara tertulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
E. MATERI AJAR

Surat pribadi sederhana
Fungsi Sosial
Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman secara  tertulis
Memberi informasi kepada teman
Struktur
Date
Salutation: Dear ....
Opening paragraph: Greetings dan mengabarkan keadaan sekarang dan apa yang sedang dilakukan
Content: Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadit
Closing: Menutup surat dengan harapan untuk bertemu kembali
Signature
Unsur kebahasaan:
·    Kata dan tata bahasa baku
·    Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·    Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
·   Rujukan kata
·   simple present, simple past, ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, dan tulisan tangan yang jelas dan rapi

teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
Tujuan komunikasi :
menyelesaikan pekerjaan, secara lengkap dan urut.
Struktur
menyebutkan bahan/bagian dari benda yang dipaparkan secara lengkap, serta daftar langkah yang dilakukan
Unsur Kebahasaan
·      simple present tense
·      imperative,
·      Nomor yang menyatakan urutan
·      kata keterangan
·      ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran     : Diskusi dan Presentasi
2. Model Pembelajaran       : Pendekatan Sciencetific

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan






·  Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius dan saling menghormati dan menghargai
· Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas dan menekankan pentingnya kerapihandan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
· Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius


KEGIATAN INTI
· Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
· Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran

Pre-Reading Activity
Genre Connection : Mengenal
bentuk surat pribadi
Personal Connection:
Menulis pengalaman untuk menggambarkan perasaan dan situasi berserah diri kepada Tuhan saat menghadapi masalah Besar
Reading Activity
Reading: Membaca teks tentang Letter to the God
Post-reading Activity
Discussion: Mendiskusikan teks yang dibaca berdasarkan pemahaman dan daftar pertanyaan terkait teks.
Personal Journal Writing:
Menulis perasaan dan tindakan yang akan dilakukan dalam merespon suatu situasi.
Building Blocks
Mengenal bagian-bagian dan cara menulis surat pribadi dengan benar.
Let’s Practice
Berlatih menulis surat pribadi sesuai aturan dan santun.
Active Conversation
Melengkapi dan mempraktikkan naskah drama
Writing
Menulis surat pribadi
Create and Contribute
Memilih salah satu dari kegiatan berikut:
a.Membuat gambar untuk bagian paling penting dari cerita yang dipelajari
b.Membuat cerita bergambar/ komik berdasarkan cerita yang dibaca
c.Menulis surat berupa ungkapan terima kasih kepada orang tua
d. Membuat desain perangko dan kertas surat
e. Membuat drama komedi singkat berdasarkan cerita“Letter to God”
Parent’s Connection
Meminta orangtua atau nenek dan kakek bercerita bagaimana cara mereka berkomunikasi dengan orang yang tinggal berjauhan saat remaja


PENUTUP







·  Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan ( merefleksi kegiatan). Apakah ada masukan, perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
· Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
· Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
· Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.


H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media                          : video
2. Alat                             : Laptop, loudspeaker, papan tulis, LCD
3. Sumber Pembelajaran  : Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, majalah berbahasa Inggris

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tertulis:
-- Latihan soal pada bagian Let’s Practice
-- Summative assessment
Unjuk Kerja:
-- Melakukan percakapan dari hasil melengkapi dialog drama
-- Menulis surat pribadi
-- Membuat proyek membuat ilustrasi cerita/membuat komik
Penilaian sikap melalui observasi
-- Penilaian sikap saat kegiatan membaca
-- Penilaian sikap saat diskusi
-- Penilaian sikap saat kerja kelompok
                                                                                                       Buntok,   12 Agustus 2014
Mengetahui                                                    
Kepala SMKN 1 Buntok                                                                    Guru Mata Pelajaran


BETHESDA TANDA, S.Pd                                                              EEMTISNAYATY, S.Pd
NIP. 19620321 198412 2 008                                                                        NIP. 19790509 200501 2 019




1 comment:

  1. Sand Creek Casino & Resort
    Sand Creek Casino & Resort is a 샌즈카지노 casino hotel in Plains, Oklahoma and is open daily 24 hours. The casino's 160000 square 인카지노 foot gaming space features Hours of operation: 24 hours 바카라 사이트

    ReplyDelete